Здравствуйте не могли бы вы мне помочь Для окислительно – восстановительных реакций укажите

окислитель и восстановитель, процессы окисления и восстановления, составьте электронные уравнения: 1) BaO + SO2 =BaSO3 2) CuCl2 + Fe = FeCl2 + Cu 3) Li + O2 = Li2O3 4) CuSO4 + 2KOH = Cu(OH)2↓ + K2SO4

Ответы на вопрос

Отвечает Хорина Анюта.

Ответ:

Объяснение:

Реакции, протекающие  с изменением степеней окисления  атомов, входящих в состав реагирующих  веществ,  называются  окислительно-восстановительными реакциями (ОВР).      

Процесс отдачи электронов атомом, молекулой  или ионом ) называют  окислением.  

При  окислении наблюдается  повышение   степени  окисления  атомов в данном веществе

Вещества, в составе которого входят атомы элементов, повышающие в ходе реакции  свою степень окисления, называются  восстановителями.

   Процесс присоединения электронов атомом, молекулой или ионом   называют восстановлением.  

Вещества, в составе которого входят атомы элементов, понижающие в ходе реакции  свою степень окисления, называются  окислителями.

При  восстановлении наблюдается  понижение   степени  окисления  атомов в данном веществе

Теперь   рассмотрим  конкретные   схемы  реакций:

  +2-2    +4-2   +2+4-2

1)  BaO + SO2 =BaSO3   -  это  не  ОВР

Мы  видим,  что  атомы  всех  элементов  не  изменили  свои  степени окисления -  значит  это  не  ОВР

  +2+6-2      +1-2+1    +2-2+1         +1+6-2

4) CuSO4 + 2KOH = Cu(OH)2↓ + K2SO4  -  это  тоже  не  ОВР

 Рассмотрим  две  оставшихся  схемы  реакции:

    +2           0     +2          0

    CuCl2 + Fe = FeCl2 + Cu

Расставляем  значение  степеней  окисления  над  формулами  веществ.  Простые  вещества  имеют  с.о  равную  нулю.

Мы  видим,   медь  уменьшила  свою  с.о.  от + 2 до 0,  а железо, наоборот,  повысило  свою  с.о. от 0 до  +2

Fe(0)  - 2e  =  Fe +2   окисление,   Fe - восстановитель ║ 1

Сu+2  + 2e =  Cu (0)  восстановление, Сu+2 - окислитель ║ 1

 А  в  следующей  схеме  реакции  допущена  опечатка.  Следует читать   3)         Li + O2 = Li2O

Расставляем  значение  степеней  окисления  над  формулами  веществ.  Простые  вещества  имеют  с.о  равную  нулю.

                                  0    0       +1  -2

                                 4 Li + O2 = 2Li2O

Изменили  свои  степени   окисления  и  литий  и  кислород:

  Li(0) - 1e =  Li +1   окисление,  Li -  восстановитель           ║ 4

  О2(0) +4е  = 2О (-2)  восстановление,  О2 - окислитель ║1