СРОЧНО НАДОЮ ОТПРАВИТЬ В 40 МИНУТ!!! Вычислите какой будет массовая доля % вещества в растворе,

полученном при сливании раствора серной кислоты массой 30 г с массовой долей 20% и раствора этой же кислоты массой 75 г с массовой долей 12%​

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Юра.

Объяснение:

m1в-ва=m1р-ра*w1/100=30*0,2=6г

m2в-ва=m2р-ра*w2/100=75*0,12=9г

m3в-ва=m1в-ва+m2в-ва=6+9=15 г

m3р-ра=m1р-ра+m2р-ра=30+75=105 г

w3=m3в-ва/m3р-ра=15/105=0,14286≈14,3%