8г железа нагрели в хлоре. Вычислить массу продукта реакции.


Ответы на вопрос

Отвечает Сметанин Саша.

Ответ:

23,2 г

Объяснение:

2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3

n = m ∕ M

n(Fe)= 8 ∕ 56 = 0,143 моль

n(Fe) = n(FeCl3) = 0,143 моль

m = n * M

m (FeCl3) = 0,143 * 162,5 = 23,2 г