Определите массу соли, которую нужно добавить к 80 г. раствора с массовой долей соли 10 %, чтобы

получить раствор с массовой долей этой соли 25 %. СРОЧНО ПОМОГИТЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Kurmashov Nursultan.

Ответ: 16 г

Дано:

m₁(p. соли) = 80 г

ω₁(соли) = 10% или 0,1

ω₂(соли) = 25% или 0,25

m₂(соли) - ?

Объяснение:

Находим массу соли в начальном р-ре:

m₁(соли) = m₁(p. соли)*ω₁(соли) = 80 г*0,1 = 8 г

Примем массу соли, которую необходимо добавить за х г и найдем массу этой соли:

ω₂(соли) = (m₁(соли) + х)/(m₁(p. соли) + х)

0,25 = (8+х)/(80+х)

20+0,25х = 8-х

0,75х = 12

х=16 г

Ответ: 16 г