Напишите уравнения реакций в молекулярной и ионной форме между растворами: а) хлорида магния и

гидроксида натрия; б) гидроксид бария и хлорид железа(III).

Ответы на вопрос

Отвечает Тараканова Катя.

Відповідь:

MgCl2+2NaOH=Mg(OH)2↓+2NaCl

Mg(2+)+2Cl(-)+2Na(+)+2OH(-)=Mg(OH)2↓+2Na(+)+2Cl(-)

Mg(2+)+2OH(-)=Mg(OH)2↓

2FeCl3+3Ba(OH)2=2Fe(OH)3↓+3BaCl2

2Fe (3+)+6Cl - +3Ba (2+) +6OH( - )= 2Fe(OH)3↓ + 3Ba (2+) +6Cl (-)

2Fe (3+) + 6OH( -) = 2Fe(OH)3↓