В железном кубике химическое количество металла составляет 15 моль. Каждый атом металла отдаёт в

общее пользование 2 электрон(-на). Масса одного электрона — 9,11·10−28 г. Вычисли массу свободных электронов в этом кубике. Вычисления производи с точностью до сотых.

Ответы на вопрос

Отвечает Сметанин Саша.

Ответ:

Объяснение:

В железном кубике химическое количество металла составляет 15 моль. Каждый атом металла отдаёт в общее пользование 2 электрон(-на). Масса одного электрона — 9,11·10−28 г.

Вычисли массу свободных электронов в этом кубике.

Вычисления производи с точностью до сотых.

Количество  моль железа  известно - 15  моль.  Следовательно,  можно  рассчитать   сколько  атомов  железа  и  сколько  свободных электронов  в этом  кубике  металла:

6,022·10 23  х  15  = 9,033·10 24  атомов Fe

9,033·10 24 × 2 = 1,8066·10 25  cвободных электронов

1,8066·10 25  × 9,11·10-28  г = 0,01646  г   масса  свободных  электронов   в  кристалле  железа