Вычислите объём водорода (н.у.), полученный при взаимодействии алюминия и 200 г раствора соляной

кислоты с массовой долей HCl в нём 10%.

Ответы на вопрос

Отвечает Утебаева Сауле.

Дано :

m р-ра HCl = 200 г

ω HCl = 10% или 0,1

V H₂ - ?

Решение :

2Al + 6HCl ⇒ 2AlCl₃ + 3H₂↑

m HCl = m р-ра · ω = 200 · 0,1 = 20 г

M HCl = 36,5 г/моль

n HCl = m/M = 20/36,5 = 0,55 моль

n H₂ = 1/2n HCl = 0,275 моль

V H₂ = n · Vm = 0,275 · 22,4 = 6,16 л

Ответ : 6,16 л