Помогите с решением задачи, пожалуйста! Массовая доля Са(НСО3)2 в жесткой воде составляет 0,162%.

Какую массу Са(ОН)2 надо добавить к 10 куб.м. воды для полного осаждения ионов кальция?

Ответы на вопрос

Отвечает Зуева Алёна.

1) 10 м³ воды имеют массу 10 тонн, так как плотность воды равна 1 г/мл.

10 т = 10000 кг = 10000000 г

2) Понятие 0,162% раствор означает. что в 100 г раствора содержится 0,162 г растворенного вещества. Составляем пропорцию:

        100 г р-ра ------------------- 0,162 г Ca(HCO₃)₂

1000000  г р-ра ------------------- Х г Ca(HCO₃)₂

Х = 10000000*0,162/100 = 16200 г

3) Уравнение реакции осаждения:

Ca(HCO₃)₂ + Ca(OH)₂ → 2CaCO₃↓  + 2H₂O м

4) Находим молярные массы:

М(Ca(HCO₃)₂) = 40 + 2*1 + 2*12 + 6*16 = 162 г/моль

М(Са(ОН)₂ = 40 + 2*15 + 2*1 = 74 г/моль

5) По уравнению реакции составляем пропорцию:

  162 г Ca(HCO₃)₂ ----------------- 74 г Ca(OH)₂

16200 г Ca(HCO₃)₂ ----------------- Х г Ca(OH)₂

Х = 16200*74/162 = 7400 г = 7,4 кг