❗СРОЧНО❗Обчисліть масову частку Кальцію (Са) в сполуці CaSO4​


Ответы на вопрос

Отвечает Позднякова Арина.

Объяснение:

Дано:

CaSO₄

-------------------

Найти:

ω(Ca) - ?

Решение:

1) Найдем молекулярную массу CaSO₄:

M(CaSO₄) = 40+32+16×4 = 40+32+64 = 136 гр/моль

2) Найдем отношение Кальция в процентах:

ω(Ca) = Ar(Ca)×100%/M(CaSO₄) = 40 гр/моль × 100% / 136 гр/моль ≈ 0,2941 × 100% ≈ 29,41% ≈ 29,4% ≈ 29%

Ответ: ω(Ca) = 29%