Решите задачу: Вычислите массу осадка, который образуется при взаимодействии раствора хлорида

магния(II) и 160 г 25%-го раствора гидроксида кальция. Вот прямо неможу((((

Ответы на вопрос

Отвечает Корсак Екатерина.

Объяснение:

Дано:

m(р-ра Ca(OH)₂) = 160 гр

ω(Ca(OH)₂) = 25%

----------------------------------------

Найти:

m(осадка) - ?

Решение:

               40 гр        x - гр

MgCl₂ + Ca(OH)₂ → Mg(OH)₂↓ + CaCl₂

              1 моль      1 моль

        74 гр/моль    58 гр/моль

1) Найдем массу гидроксида кальция (Ca(OH)₂):

ω(Ca(OH)₂) = m((Ca(OH)₂)×100%/m(р-ра Ca(OH)₂)

m((Ca(OH)₂) = m(р-ра Ca(OH)₂) × ω(Ca(OH)₂)/100%

m((Ca(OH)₂) = 160 гр × 25% / 100% = 160 гр × 0,25 = 40 гр

2) Посчитаем молекулярные массы гидроксида кальция и гидроксида магния (Ca(OH)₂ и Mg(OH)₂):

M(Ca(OH)₂) = 40+(16+1)×2 = 40+17×2 = 40+34 = 74 гр/моль

M(Mg(OH)₂) = 24+(16+1)×2 = 24+17×2 = 24+34 = 58 гр/моль

3) Составили пропорцию на верху там где уравнение, и потом вычисляем массу осадка: (↑ - это показывает уравнение реакции)

x = 40×58/74 = 20×58/37 = 1160/37 ≈ 31,35 ≈ 31,4 гр

Ответ: m(осадка) = 31,4 гр