Рассчитай формулу кристаллогидрата фосфата марганца(II), зная, что массовая доля безводного

вещества в нём составляет 73,8 %. Формула: Mn3(PO4)2⋅h2o Какая цифра стоит перед H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Усманова Алина.

Привет! Сейчас все запишем:

Дано:  w(Mn₃(PO₄)₂)=73.8 %

I. Возьмем 100 грам этого кристалогидрата

С формулы: w(E)=m(E)/m(раствора) · 100% , видно , что масса = массовая доля. Значит, w(Mn₃(PO₄)₂)=73.8 = m(Mn₃(PO₄)₂)

II. А с формулы: w(E)=Ar(E)*n / Mr · 100% , найдем количество воды.

w(fosfata)= \frac{M(fosfata)}{M(fosfata)+n*M(H_{2}O) } * 100\\73,8 = \frac{355*100}{355+X} \\355+X= \frac{355*100}{73.8} \\X = \frac{355*100}{73.8}  - 355\\X=126

n(H₂O)=126/18= 7

Перед водой стоит 7

Готово! Есть вопросы? Напишите, с радостью отвечу на них  

*Поставьте лучшее, пожалуйста :)

Отвечает Рибчак Анжеліка.

1) Находим молярную массу массу фосфата марганца и воды:

М(Мn₃(PO₄)₂) = 3*55 + 2*31 + 8*16 = 355 г/моль

М(Н₂О) = 2*1 + 16 = 18 г/моль

2) Если в молярной массе на фосфат марганца приходится 73,8%, то на воду (100 - 73,8) = 26,2%

3) Составляем пропорцию:

355 г -------------------- 73,8%

Х г ----------------------- 26,2%

Х = 355*26,2/73,8 = 126 г

4) Находим количество молей воды:

126/18 = 7

Значит, формула кристаллогидрата:

Мn₃(PO₄)₂*7Н₂О