Определите молекулярную формулу алкина, массовая доля углерода в котором составляет 90%, водорода

10%, Относительная плотность вещества по водороду равна 20

Ответы на вопрос

Отвечает Рафиков Алмаз.

Дано:

ω(C) = 90%

ω(H) = 10%

D H₂(CxHy) = 20

-------------------------------

Найти:

CxHy - ?

Решение:

1) Определить: молекулярную формулу углеводорода СхНу. Находим молекулярную массу по формуле:

D H₂(CxHy) = M(CxHy)/M(H₂)            M(H₂) = 1×2 = 2 гр/моль

M(CxHy) = D H₂(CxHy)×M(H₂) = 20×2 гр/моль = 40 гр/моль

2) Произведем вычисления по общей формуле в углероде:

ω(C) = 100% × x × M(C)/M(CxHy)      M(C) = 12 гр/моль

90% = 100% × x × 12 гр/моль / 40 гр/моль

90% = 30% × х

0,9 = 0,3x

0,3x = 0,9

x = 3

3) Произведем вычисления по общей формуле в водороде:

ω(H) = 100% × y × M(H)/M(CxHy)      M(H) = 1 гр/моль

10% = 100% × y × 1 гр/моль / 40 гр/моль

10% = 2,5% × y

0,1 = 0,025y

0,025y = 0,1

y = 4

4) x:y = 3:4 ⇒ молекулярная формула получается С₃Н₄ (пропин).

Ответ: формула углеводорода алкина: С₃Н₄