ПОМОГИТЕ СРОЧНО Дано: mp(FeCl3)=56г омега = 5% + NaOH Найти: m(осадка) - ?


Ответы на вопрос

Отвечает Матвеева Мария.

Ответ:

дано

m(ppa FeCL3) = 56 g

W(FeCL3) = 5%

+NaOH

--------------------

m(FE(OH)3)-?

m(FeCL3) = 56 * 5% / 100% = 2,8 g

FeCL3+3NaOH-->FE(OH)3+3NaCL

M(FECL3) = 162.5 g/mol

n(FeCL3) = m/M = 2.8 / 162.5 = 0.017 mol

n(FeCL3) = n(Fe(OH)3)

M(Fe(OH)3) = 107 g/mol

m(Fe(OH)3) = n*M = 0.017*107 = 1.819 g

ответ 1.819 г

Объяснение: