Составьте , пожалуйста, ионное уравнение раствора карбоната натрия с углекислым газом в избытке

(очень срочно !!!!) даю 50 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Щеболева Варя.

Объяснение:

Сначала напишем молекулярное уравнение

Na_2CO_3 + CO_2 + H_2O = 2NaHCO_3

Пишем полное ионно-молекулярное уравнение

2Na^+ + CO_3^{2-} + CO_2 + H_2O = 2Na^+ + 2HCO_3^-

Пишем сокращенное ионно-молекулярное уравнение

CO_3^{2-} + CO_2 + H_2O = 2HCO_3^-