Найди число энергетических уровней в атоме химического элемента VIA группы, если массовая доля

водорода в его водородном соединении равна 0,02469.

Ответы на вопрос

Отвечает Исаев Алексей.

1) Если элемент находится в VIA группе, то формула его водородного соединения ЭН₂ .

2) Если массовая доля водорода в его водородном соединении равна 0,02469, то массовая доля элемента равна:

1 - 0,02469 = 0,97531

Так как атомная масса водорода равна 1 и в соединении 2 атома водорода, то можем составить пропорцию:

2 ---------------- 0,02469

Х ---------------- 0,97531

Х = 2*0,97531/0,02469 = 79

Смотрим в таблицу Менделеева: Такую атомную массу имеет селен - Se. Селен находится в 4 периоде, значит у его атома 4 энергетических уровня.