1. Какие из перечисленных ниже веществ взаимодействуют с серной кислотой: магний, оксид меди (II),

гидроксид меди (II), медь, нитрат магния, гидроксид железа (III), оксид кремния (IV), хлорид бария, сульфид железа (II)? Запишите уравнения возможных реакций в молекулярной и ионной формах. Если реакции не могут быть осуществлены, объясните почему. 2. Осуществите превращения: N2 → N2O5 → HNO3 → Ca(NO3)2 → CaCO3 3. Решите задачу: Рассчитайте массу гидроксида натрия, необходимого для полной нейтрализации 200 г 15%-ного раствора соляной кислоты. ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО НУЖНО К ПОНЕДЕЛЬНИКУ!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Базова Юлия.
3)2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H20
m(чистого H2SO4)=0,15*200=30 г
n(H2SO4)=m/м=30/98=0,3 моль
n(H2SO4)=1/2n(NaOH), n(NaOH)=0,3*2=0,6 моль
m(NaOH)=n*м=0,6*40=24 г
ОТВЕТ: 24г