Сколько граммов осадка выпадает при взаимодействии хлорида железа (III) с 4 г гидроксида калия?


Ответы на вопрос

Отвечает Тюренкова Милена.

Ответ:

2,14 г

Объяснение:

Дано:

m(KOH) = 4 г

Найти:

m(осадка) – ?

Решение: FeCl₃ + 3KOH → Fe(OH)₃↓ + 3KCl

1) Найдем количество вещества гидроксида калия:

n(KOH) = m(KOH)/M(KOH) = 4/(39+16+1) = 0,07 моль

2) Найдем количество вещества осадка по реакции: видно, что осадка Fe(OH)₃ образовалось в 3 раза меньше, чем было KOH. Значит, количество вещества Fe(OH)₃ будет в 3 раза меньше, чем количество вещества KOH:

n(Fe(OH)₃) = n(KOH)/3 = 0,07/3 = 0,02 моль

3) Найдем массу осадка:

m(Fe(OH)₃) = n(Fe(OH)₃) · M(Fe(OH)₃) = 0,02 · (56+(16+1)·3) = 2,14 г

Ответ: 2,14 г осадка Fe(OH)₃