Помогите решить !!! 7. При бромировании этана объемом 4, 48 л получили 12 г бромэтана. Каков

выход продукта реакции? 8. При окислении этанола массой 15 г получили 17 г этаналя. Вычислите выход продукта реакции (%). 9. Какая масса сажи образуется при термическом разложении этана массой 90 г, если массовая доля выхода составляет 85 %?

Ответы на вопрос

Отвечает Кинерейш Полина.

Ответ:

1) выход равен 55%

2) пересмотри условие, выход получается 116%

Если поменять массы местами, то выход получится 92%

3) 61,2г

Отвечает Тарасова Екатерина.

Ответ:

Объяснение: выход продукта= mпрактическая/m теоретическая

1) C2H6 + Br2 - C2H5Br + HBr.В условии нам надо массу практическую, по управлению ищем теоретическую.

Для начала найдем количество вещества етана. n= v/Vm =4,48 /22,4 =0,2

2) Соотношение этана к бромэтану 1:1, значит бромэтан тоже 0,2 моль.

3) Найдем массу.

m= 109*0,2 = 21,8г

4) Выход продукта = 15/21,8*100= 68,8% ≈ 69%

2. С2Н5ОН +СuO - CH3COH + Cu + H2O

Вот уравнение, по числам она что-то не получается.

3) C2H6 - 2C + 3H2

Находим количество вещества этана.

n= 90/30= 3 моль

Соотношение этана к С = 1:2, значит количество вещества С = 6моль

Найдем массу С: 6*12= 72г

И теперь m*выход продукта = 72*0,85 = 61,2г