Какая масса и количество вещества содержится в 17,28•1023 молекул воды H2O


Ответы на вопрос

Отвечает Горбунов Богдан.

Ответ:

Объяснение:

Дано

N(H2O) = 17,28 *10²³ молекул

Na = 6*10²³ 1/ молекул

М(H2O) = 18 г/моль

Найти

n(H2O)

m(H2O)

n(H2O) = N(H2O) / Na = 17,28 *10²³ / 6*10²³ = 2,88 моль

m(H2O) = n * M = 2,88 * 18 = 51,84 г