Вычислите массу осадка который образуется при взаимодействии хлорида бария с 71 г 20% раствора

сульфата натрия, помогите пожалуйста ! Даю 50 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Запоточна Дарья.

Ответ:

Объяснение:

Вычислите массу осадка который образуется при взаимодействии хлорида бария с 71 г 20% раствора сульфата натрия, помогите пожалуйста ! Даю 50 баллов

    BaCl2  +  Na2SO4  =  BaSO4↓ +  2NaCl

Про  хлорид  бария  в задаче  ничего  не говорится -  значит это вещество  взято в избытке.

 Про  сульфат  натрия  известно,  масса  этого  раствора  71 г  с массовой  долей  растворенного  вещества  20%

Вычислим  массу  сульфата  натрия  в  растворе

  m(Na2SO4) = 71 г× 0,2  = 14,2 г.

 Молярная  масса  сульфата   натрия  равна  142 г/моль,  молярная  масса  сульфата  бария  233  г/моль.

Тогда  количество  вещества  сульфата натрия  составит 0,1  моль  

 14,2  г  :  142 г/ моль = 0,1 моль

и  по уравнению  реакции  сульфата бария  тоже 0,1 моль

Вычислим  массу  осадка:  233 г/моль  × 0,1 моль = 23,3 г

Отвечает Безверхня Яна.

Ответ:

Масса осадка равна 23,3г

Объяснение:

BaCl2 + Na2SO4 = BaSO4 + 2NaCl

m (Na2SO4) = 71г * 0,2 = 14,2 г. масса сульфата натрия в растворе

вообще, молярная масса сульфата натрия = 142 г : моль, значит:

14,2г : 142г : моль = 0,1 моль кол-во сульфата натрия

молярная масса сульфата бария 233 г : моль, значит:

233 г : моль * 0,1 моль = 23,3г. масса осадка

Ответ: масса осадка 23,3г