Если дана массовая доля растворенного вещества и известна масса раствора, то как можно приготовить

раствор? объясните примерами Даю 40 баллов ​

Ответы на вопрос

Отвечает Колёскина Катя.

Смотрите, допустим нам известная массовая доля (ω) хлорида натрия - 20%, и дана масса р-ра - 100 г, из курса химии мы помним, что для получения массовой доли растворенного вещества, нам нужно массу вещества поделить на массу раствора, и умножить на 100% (или не умножать, тогда будет безразмерная величина) :

ω = m вещ-ва / m р-ра · 100%

Исходя из того, что мы имеем, нам неизвестна масса вещества (соли), для этого надо преобразовать формулу :

m вещ-ва = m р-ра · ω /100 (деление на 100 можно опустить, и переводить сразу из процентов в безразмерную величину)

Вспомним, что нам дано :

m р-ра = 100 г

ω = 20% или 20/100=0,2

Рассчитываем :

m вещ-ва = m р-ра · ω = 100 · 0,2 = 20 г - это масса соли, которую необходимо взвесить, для приготовления раствора

Раствору нужен растворитель, в нашем случае это вода. Чтобы найти массу воды, нужно от массы раствора отнять массу вещества :

m воды = m р-ра - m вещ-ва = 100 - 20 = 80 г

Иногда, чтобы выглядело грамотнее, массу воды умножают на ее плотность при 20 градусах (1 г/мл), и дают ответ объема воды для приготовления раствора.

На этом наша задача решена - т.е. для приготовления 100 г 20% раствора хлорида натрия, необходимо взять 20 г соли и 80 г воды (из этого следует еще важный момент, что m р-ра = m соли + m воды).