Рассчитайте объём оксида азота (IV), необходимого для получения 6.3 г азотной кислоты


Ответы на вопрос

Отвечает Бровин Даня.

4NO2 + 2H2O + O2 = 4HNO3

n(HNO3)=m(HNO3)/M(HNO3)=6,3/63=0,1 моль

n(HNO3)=n(NO2)=0,1 моль

V(NO2)=n(NO2)*Vm=0,1*22,4=2,24 л

Ответ: 2,24 л