СКОЛЬКО Л 96% НОГО РАСТВОРА СЕРНОЙ КИСЛОТЫ (Р=1.840г/мл) требуется для приготовления 20л 0,5М

раствора серной кислоты ?

Ответы на вопрос

Отвечает Стефанков Вадим.

Ответ:

V1= C2V2/C1

C1= 1000 pω/ M= 1000*1.84*0.96/98.1= 18.01 M

V1=C2V2/C1=1.5*0.5/18.01=0.04165 л=41.65 мл

Следовательно, отметить пипеткой 41.65 л кислоты,перенести в мерную колбу объёмом 0.5 л и долить дистиллированной воды до метки,перемешать до полного растворения.

Объяснение:

Отвечает Мушкет Владислав.

Ответ:

Объяснение:

СКОЛЬКО Л 96% НОГО РАСТВОРА СЕРНОЙ КИСЛОТЫ (Р=1.840г/мл) требуется для приготовления 20л 0,5М раствора серной кислоты ?

Рассчитаем,  какая  масса   серной  кислота  потребуется  для  приготовления  20 л  0,5 М  раствора серной кислоты:

  m(H2SO4)  =  Cм · М · V(л) =  0,5 · 98 · 20  = 980 г

  Рассчитаем  массу  96%  раствора:   980 г  :  0,96 = 1020,8 г

 Найдем  объем  96%  раствора  серной  кислоты:

          1020,8  г  :  1,840 г/мл  = 554, 8 мл   или  0,555 л