Осуществите цепочки химических превращений: 1) Ca → CaO → Ca(OH)₂ → CaCO₃ → Ca (HCO₃)₂ → CO₂ 2)

N₂ → NH₃ → HNO₃ → Mg(NO₃)₂ Уравнения химических реакций ионного обмена составить в полной и сокращенно-ионной форме!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Юлдашбаева Насия.

Ответ:

1 2Ca+O2=2CaO

CaO+H2O=Ca(OH)2

Ca(OH)2+H2CO3=CaCO3+2H2O

CaCO3+хз=Ca(HCO3)2

Ca(HCO3)2=хз

2 N2+3H2=2NH3

NH3+хз=6HNO3

2HNO3+MgO=Mg(NO3)2+H2O