СРОЧНО Для проведення реакції до барій хлориду масою 20.8 г додали натрій сульфат масою 28,4 г.

Визначте масу осаду

Ответы на вопрос

Отвечает Большешапов Женя.

Ответ:

(масса брома=40х0.032=1.28гр.

C2H4+Br2=C2H4Br2  

кол -ва вещ-ва брома=1.28:160=0.008моль

 

масса этилена=0.008Х28=0.224г  

кол-во вещ-ва смеси=0.4:22.4=0.018моль ;кол-во вещ-ва CH4=0.018-0.008=0.01моль ;  m(CH4)=0.01Х16=0.16гр;m(смеси)=0.224+0.16=0.384гр

 

массовая доля(C2H4)=0.224:0.384=0.58Х100%=58%