Кто хорошо знает химию,пж помогите. До розчину натрій флуориду (NaF) масою 370 г із масовою

часткою натрій флуориду 25% долили 50 мл води. Яка масова частка натрій флуориду у новому розчині? Висновок. Які знання необхідні були вам, щоб створити правильно розчини із заданою масовою часткою?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванченко Гриша.

Дано:

mр-ра(NaF)=370 г

ω(NaF)= 25%

V(H₂O)= 50 мл

Найти:

ω₂(NaF)

Решение:

m(NaF)= 370*0,25= 92,5 г

mр-ра₂(NaF)= 370+50= 420 г

ω₂(NaF)= 92,5:420= 0,2202= 22,02%

Ответ: ω₂(NaF)= 22,02%

Отвечает Малышева Настя.

Так как плотность воды равна 1 г/мл, то 50 мл воды  имеют массу 50 г.  

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

25% - это 0,3725 в долях единицы.

2) Обозначим концентрацию нового раствора через Х.

При добавлении воды масса растворенного вещества не изменяется, а масса раствора увеличивается на массу добавленной воды,  то есть на  50 г.

На основании всего вышеизложенного составляем уравнение :

0,25*370 = Х*(370 + 50)

92,5 = 420Х

Х = 0,22 ( или 22% )