Найди массу нитрата натрия, который потребуется для приготовления 150 г раствора с массовой долей

вещества, равной 0,1. Вычисляй с точностью до десятых. В ответе запиши число. Например: 4,5.

Ответы на вопрос

Отвечает Марков Саша.

Ответ:

Объяснение:

Найди массу нитрата натрия, который потребуется для приготовления 150 г раствора с массовой долей вещества, равной 0,1.

Вычисляй с точностью до десятых.

Найдем  массу  растворенного  вещества  по  известной массе  раствора.

m(NaNO3)  = m(p-pa) · ω   =  150 г · 0,1 =  15,0 г