Известно, что растворимость вещества А при 20 градусах составляет 55,6 г на 100 мл воды. Сколько

вещества А растворяется в 141 граммах воды при 20 градусах?

Ответы на вопрос

Отвечает Попова Татьяна.

Дано:

S(A)= 55,6/100 г

m(H₂O)= 141 г

Найти:

m(A)

Решение:

Составим пропорцию

55,6 г А ------- 100 г H₂O

x г -------------- 141 г H₂O

x= \frac{141*55,6}{100}= 78,396 г

Ответ: x= 78,396 г