В1. (2 балла). Определите сумму коэффициентов в уравнении химической реакции: Mg + HCl → MgCl2+

H2 1) 2; 2) 4; 3) 5; 4) 0. В 2. (2 балла).Вычислите молярную массу азотной кислоты: 1) 174 г/моль; 2) 78 г/ моль; 3) 63 г/моль; 4) 185 г/моль. В 3. (2 балла). Вычислите массовую долю кислорода в сульфате натрия: 1) 44,8% ,2) 45 %, 3) 36,78 %, 4) 60,6%.

Ответы на вопрос

Отвечает Журавлёва Татьяна.

Mg+2HCl⇒MgCl₂ + H₂↑ Считаем сумму коэфф. 1+2+1+1=5

Ответ: 3)5

M(HNO₃)=1+14+16·3=63 г/моль

Ответ: 3)63 г/моль

M(Na₂SO₄)=23·2+32+16·4=142 г/моль

ω(O) - ?

ω(O)=M(O)·n/M(Na₂SO₄)·100%, где n - количество атомов кислорода, участвующих в реакции

ω(O)-16·4/142·100%=45,07%≈45%

Ответ: 2)45%