сколько надо дать соляной кислоты в 1 килограмм гидроксид натрия для нейтрализации? И сколько

получится кг. Хлорида Натрия?

Ответы на вопрос

Отвечает Грудницкий Василий.

Ответ:

дано

m(NaOH) = 1000 g

-------------------

m(HCL)-?

m(NaCL)-?

HCL+NaOH-->NaCL+HOH

M(NaOH) = 40 g/mol

n(NaOH) = m/M = 1000 / 40 = 25 mol

n(NaOH) = n(NaCL) = n(HCL) = 25 mol

M(HCL) = 36.5 g/mol

m(HCL) = n*M = 25 * 36.5 = 912,5 g

M(NaCL) = 58.5 g/mol

m(NaCL) = n*M = 25 * 58.5 = 1462.5 g

ответ 912.5 г , 1462.5 г

Объяснение: