Очень срочно, 8 класс Номер 1. Из предложенного ниже перечня выберите две пары веществ, между

которыми протекает реакция замещения 1) хром и соляная кислота 2) алюминий и сера 3) оксид фосфора(III) и вода 4) кальций и вода 5) цинк и бром Номер 2. Из предложенного ниже перечня выберите две пары веществ, между которыми протекает реакция замещения 1) барий и соляная кислота 2) натрий и сера 3) оксид кальция и вода 4) кальций и вода 5) цинк и сера

Ответы на вопрос

Отвечает Тимофієв Влад.

Ответ:

1. 1) хром и соляная кислота

4) кальций и вода

2. 1) барий и соляная кислота

4) кальций и вода

Объяснение:

Cr+2HCl=CrCl2+H2

Ca+2H2O=Ca(OH)2+H2

Ba+2HCl=BaCl2+H2

Ca+2H2O=Ca(OH)2+H2