К раствору, содержащему сульфат цинка массой 35,6г прилили раствор, содержащий 40 г фосфата натрия.

Рассчитайте массу полученного осадка.

Ответы на вопрос

Отвечает Узбеков Рафаэль.

Ответ: 46,6г.

Объяснение: BaCI2+Na2SO4=BaSO+NaCI.

n(BaCI2)=m/M=41,6г/208г/моль=0,2 моль.

n(Na2SO4)=m/M=35г/142/моль=0,25 моль.