Какая масса алюминия прореагирует с избытком соляной кислоты для получения 67,2 л водорода (н. у.)?

Срооочноооо пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Пралиев Нұрсұлтан.

Ответ:

1. пишем уравнение: 2AI + 6HCI = 2AI(CI)3 + 3H2;

2. нам сказано, что кислота в избытке, значит мы будем считать массу алюминия по водороду (для подсчётов используем только недостаток, то есть вещество, которое полностью прореагировало).

3. составляем пропорцию по правилу "масса под массой, и тд".

над алюминием пишем Хграмм, под ним пишем 27×2=54грамм. (m=Mn, но так как мы пишем это под веществом, то n=коэффициенту). над водородом пишем 67.2литра, под ним пишем 22.4моль/литр × 3=67.2литра (V=Vm×n, так как мы пишем это под веществом, то n=коэффициенту).

4. решаем пропорцию:

Х= 54г × 67.2л ÷ 67.2л = 54грамма.

5. счастливые и довольные записываем ответ: 54 грамма.

P.S. удачи в учёбе, солнышко!

P.P.S. классная аватарка)