Сколько граммов 50% растворa глюкозы, и какой объем воды необходимы для приготовления 150 г 20%

раствора ?

Ответы на вопрос

Отвечает Тагиров Джабраил.

Ответ:

Ответ: р-ра= m вещ-ва/ m р-ра

1. 0.2=m вещ-ва/ 150

m вещ-ва= 0.2*150= 30 г

2. 0.15= 30/ m₂ р-ра

m₂ р-ра= 30/ 0.15= 200 г

3. m(Н2О) = m₂ р-ра- m₁ р-ра= 200-150=50 г