С какими веществами будет взаимодействовать гидроксид калия: сероводородная кислота, оксид натрия ,

сульфат цинка, оксид фосфора (V), гидроксид бария, фосфорная кислота? Напишите уравнения возможных реакций. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Рябых София.

Ответ:

Объяснение:

С какими веществами будет взаимодействовать гидроксид калия: сероводородная кислота, оксид натрия , сульфат цинка, оксид фосфора (V), гидроксид бария, фосфорная кислота? Напишите уравнения возможных реакций.

  1.  2KOH  +  H2S  =   K2S  +  2H2O

  2.  2KOH  +  ZnSO4 =  Zn(OH)2↓ + K2SO4

 3.   6KOH   +  P2O5  =   2 K3PO4  + 3 H2O

4.    P2O5  + 3Na2O  =  Na3PO4

5.  P2O5  +  3Ba(OH)2  =   Ba3(PO4)2  + 3H2O

6.  3Na2O  +  2H3PO4  =       2Na3PO4  +  3H2O

7.   3KOH   +  H3PO4  =    K3PO4  +  3H2O

8  3ZnSO4  +  2H3PO4   =  Zn3(PO4)2↓  +  3H2SO4

9. 3Ba(OH)2  +  2H3PO4   = Ba3(PO4)2↓  + 6H2O

10. Ba(OH)2  + H2S = BaS  +  2H2O