Сколько серной кислоты необходимой Для нейтрализации раствора содержащего 2 Г гидроксида натрия А1

в 0,5 0,25 0,025 Дам 50

Ответы на вопрос

Отвечает Куксенок Кирилл.

Ответ:

0,025

Объяснение:

H₂SO₄ + 2NaOH → Na₂SO₄ + 2H₂O

n(NaOH) = m(NaOH)/M(NaOH) = 2/(23+16+1) = 0,05 моль

n(H₂SO₄) = n(NaOH)/2 = 0,05/2 = 0,025 моль