Помогите пожалуйста решить контрольную по химии. Часть 1. 1. Химический элемент, имеющий схему

строения атома 2е,8е,4е в ПСХЭ занимает положение: 1)2й период, главная подгруппа III группа; 2)3й период, главная подгруппа IV группа; 3) 2й период, главная подгруппа VII группа; 4) 3й период, главная подгруппа VII группа. 2. Ковалентная неполярная связь образуется между атомами 1) магния 2) серы и кислорода 3) кислорода 4) калия и хлора 3. Степень окисления азота равна +3 в соединении с формулой 1)N2О 2) Li3N 3) НNO3 4) HNO2 4. Реакции обмена соответствует уравнение 1) FeO + H2 = Fe + H2O 3) P2O5 + 3H2O = 2H3PO4 2) H2O + Cl2 = HClO + HCl 4) CaO + 2HCl = CaCl2 + H2O 5. Кислотным оксидом и основанием соответственно являются 1) CO и Al(OH)3 2) SO2 и Mg(OH)2 3) CuO и NaOH 4) СаО и Zn(OH)2 6. Необратимо происходит взаимодействие между ионами 1) Al3+ и Cl- 2) Fe2+ и OH- 3) OH- и Ba2+ 4) Cu2+ и SO42- 7. Химическая реакция возможна между веществами, формулы которых 1) CO2 и Cl2O7 2) P2O5 и K2O 3) NO2 и SiO2 4) CuO и H2O 8. Формула вещества, реагирующего с соляной кислотой: 1) О2 2) ВaO 3) Cu 4) CO2 9. Массовая доля кислорода в сульфате меди(II) равна: 1) 24 % 2) 40 % 3) 52 % 4) 65 % 10. Выберите уравнения реакций, в которых элемент водород является восстановителем. 1) C + 2H2 = СH4 2) Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2 3) CuO + H2 = Cu + H2O 4) 2H2S + 3O2 = 2H2O 5) 2Li + H2 = 2LiH 11. Установите соответствие между исходными веществами и продуктами реакции. Исходные вещества Продукты реакции А) P + O2 —> 1) H3PO4 Б) P2O5 + NaOH —> 2) P2O5 В) H3PO4 + Na2O —> 3) Na3PO4 + H2 4) Na3PO4 + H2O 5) H3PO4 + H2O Часть 2. 12. Какая масса оксида углерода (IV) выделится при сжигании 100г угля, содержащего 10% примесей?

Ответы на вопрос

Отвечает Алешин Артем.

Ответ:

1. 2)

2. 3)

3. 4)

4. 4)

5. 2)

6. 2)

7. 2)

8. 2)

9. 2)

10. 1)

11.  А)-2)

     Б)-4)

     В)-4)

12. 330г

Объяснение:

12. C+O2=CO2

m(чистый уголь)= m(уголь с примесями)-m(примеси)= 100-(100*0,1)= 100-10=90г

n(C)=m/M=90/12=7,5 моль

n(CO2)=n(C)=7,5 моль

m(CO2)=M*n= 44*7,5=330г