Помогите пожалуйста с химией Какие из перечисленных ниже соединений являются изомерами,а какие -

гомологами? Дайте им названия. а) CH3-CH=CHCH3 б) CH2=CH-CH2-CH2-CH3 в) CH3-CH=CH-CH2-CH3 г) CH2=CH2

Ответы на вопрос

Отвечает Наумова София.

Прежде всего изомерами являются:

CH2=CH-CH2-CH2-CH3  - пентен-1

CH3-CH=CH-CH2-CH3 - пентен-2

Остальные гомологи:

CH3-CH=CH-CH3 - бутен-2

CH2=CH2 - старый добрый этилен