Какой объем водорода выделился если 30 грамм натрия при нормальных условиях взаимодействуют с

водой? ПРОШУ НАПИШИТЕ НОРМАЛЬНО ЧТОБ САМЫЙ ОТБИТЫЙ ПОНЯТЬ СМОГ​

Ответы на вопрос

Отвечает Меньшиков Александр.

Ответ:

2Na+2H2O=H2+2NaOH

Ищем количество:

n(Na)=m/M=30/23=1.3моль (primerno)

Соотношения индексов натрия и водорода 2:1

n(Na)/n(H2)=2/1

n(H2)=0.65 моль

Найдём объём водорода:

n=V/Vm

V=n*Vm=0.65*22.4=14.56л