Вычислите массу соли фосфата калия, образованной в реакции между 28 грамм гидроксида калия и

фосфорной кислотой. Пожалуйста помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Мацько Софья.

Ответ:

35,4 г

Объяснение:

Дано:

m(KOH) = 28 г

Найти:

m(K₃PO₄) = ?

Решение: 3KOH + H₃PO₄ → K₃PO₄ + 3H₂O

1) Находим количество вещества KOH:

n(KOH) = m(KOH)/M(KOH) = 28/(39+16+1) = 0,5 моль

2) Находим количество вещества соли: по реакции видно, что соли образовалось в 3 раза меньше, чем было взято гидроксида калия (у KOH коэффициент 3, у соли 1). Значит количество вещества тоже будет в 3 раза меньше:

n(K₃PO₄) = n(KOH)/3 = 0,5/3 = 0,167 моль

3) Находим массу соли:

m(K₃PO₄) = n(K₃PO₄) · M(K₃PO₄) = 0,167 · (39·3+31+16·4) = 35,404 = 35,4 г

Ответ: 35,4 г соли K₃PO₄