Найдите массу оксида кальция, полученного при разложении известняка массой 110 г, в котором 10%

примесей. В подробностях.

Ответы на вопрос

Отвечает Найчук Дима.

СaCO3 = CaO + CO2

m(CaCO3) = m(известняка)*W(CaCO3) = 110*0,9 = 99 г.

n(CaCO3) = m(CaCO3)/M(CaCO3) = 99/100 = 0,99 моль.

По уравнению n(CaO) = n(CaCO3) = 0,99 моль.

m(CaO) = n(CaO)*M(CaO) = 0,99*56 = 55,44 г.