Рассчитайте объем (н. у.) кислорода, необходимого для полного сгорания фосфора массой 93 г.​

1 1

Ответы на вопрос

Отвечает Илюхин Александр.

93 г            х

4P       +   5O2  = 2P2O5 

4 моль      5 моль

М=31 г/моль  Vm=22,4 л/моль

n=93/31=3 моль

По уравнению реакции 4 моль фосфора реагируют с 5 моль кислорода, следовательно 3 моль прореагируют с 5*3/4=3,75 моль кислорода

V(O2) = Vm*n = 22,4*3,75=84 л

0 2