Какой объем (н.у.) займет водород, полученный действием 23г натрия на раствор 60г уксусной кислоты.


Ответы на вопрос

Отвечает Костромин Ярик.

Ответ:

NadegdaNУмный

2CH3COOH  + 2Na = 2CH3COONa + H2

1) n(Na) = m/M

nNa) = 4,6 г/23г/моль=0,2 моль

n(Na) =1/2 (H2)

n(H2) = 0,2/2 =0,1моль

2) V(H2) = n×Vm

V(H2) = 0,1 моль×22,4л/моль=2,24л

Объяснение: