Помогитеееее аааааа к воде массой 100 г добавили 10 г фосфата калия и 10 г дигидрофосфат калия .

массовая доля (%) ионов калия в полученном растворе равны???​

Ответы на вопрос

Отвечает Кизатов Темирлан.

Ответ:

7%

Объяснение:

Молярная масса фосфата калия 212 г/моль и в ней содержится 117 г/моль калия. Составляем пропорцию для расчета массы калия в 10 г фосфата калия

\left.\begin{array}{rcl}117 &-& 212 \\x &-& 10\end{array}\right|\;x = \dfrac{117 \cdot 10}{212} \approx 5.52\;g}

Молярная масса дигидрофосфата калия 135 г/моль и в ней содержится 39 г/моль калия. Составляем пропорцию для расчета массы калия в 10 г дигидрофосфата калия

\left.\begin{array}{rcl}39 &-& 135 \\x &-& 10\end{array}\right|\;x = \dfrac{39 \cdot 10}{135} \approx 2.89\;g}

Общая масса калия в растворе 5.52 + 2.89 = 8.41 г, а масса раствора 120 г. Считаем массовую долю калия в растворе

w(K) = m(K) / m(раствора) = 8.41 / 120 = 0.07 или 7%