Составьте уравнение следующих превращений: Al2(SO4)3 ->Al(OH)3 ->Al2O3 ->NaAlO2


Ответы на вопрос

Отвечает Кравченко Анастасія.

1.Al2O3+3Mg=3MgO+2Al

 

2.2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2

0         +3

Al -3e=Al       |  2     Восстанов. , процесс окисления

+1        0       | 

2H+2e=H2      |  3   Окисл., процесс восстановления

 

3.Al2(SO4)3+6NAOH=2Al(OH)3+3NA2SO4

 2Al(3+) + 3so4(2-) + 6Na(+) + 6OH(-) =2Al(OH)3+6Na(+) + 3so4(2-)  (ионное)

2Al(3+) + 6OH(-) = 2Al(OH)3    (сокр. ионное)

 

            

4.2Al(OH)3=  Al2O3+3H2O