Люди добрые, помогите с химией Вычисли, какая массa хлорида кальция образуется при взаимодействии

карбоната кальция с 2,92 г хлороводорода. Ответ приведи с точностью до второго знака после запятой.

Ответы на вопрос

Отвечает Слыш Александра.

СаСO3+2HCl=>CaCl2+H2O+CO2

M(HCl)=36,5 г/моль

M(CaСl2)=111 г/моль

n(HCl)=m(HCl)/M(HCl)=2,92/36,5=0,08 моль

n(CaCl2)=1/2*n(HCl)=0,08/2=0,04 моль

m(CaCl2)=n(CaCl2)*M(CaCl2)=0,04*111=4,44 г