Определите объем углекислого газа, который образуется при сгорании метана объемом 2 литра. А) 3

Б) 5 В) 2 Г) 7

Ответы на вопрос

Отвечает Панченко Ростислав.

Дано:

V(CH₄)=2 л

V(CO₂) - ?

Решение:

CH₄ + O₂⇒CO₂ + 2H₂O

n(CH₄)=V/Vm=2 л /22,4 л/моль = 0,09 моль

n(CO₂)=n(CH₄)=0,09 моль

V(CO₂)=nVm=0,09·22,4=2,02 л ≈ 2 л

Ответ : В)2