Решите задачу!!! Подробно ! Сколько литров анилина образуется при восстановлении 36г. нитробензола

, если выход реакции 80% от теоретически возможного?​

Ответы на вопрос

Отвечает Салтыков Влад.

Дано:

m(C₆H₅NO₂)=36 г

w вых (C₆H₅NH₂)=80%

V(C₆H₅NH₂) - ?

Решение:

C₆H₅NO₂+3H₂=C₆H₅NH₂+2H₂O

Рассчитываем кол-во нитробензола, участвующего в реакции:

n(C₆H₅NO₂)=m/M=36/123=0,29 моль

M(C₆H₅NO₂)=123 г/моль

Исходя из уравнения реакции, из 1 моль нитробензола образуется 1 моль анилина, следовательно

n(C₆H₅NH₂)=n(C6H5NO2)=0,29 моль

Рассчитаем теоретическую и практическую массу анилина:

M(C₆H₅NH₂)=93 г/моль

m теор(C₆H₅NH₂)=n·M=0,29·93=26,97 г

m практ(C₆H₅NH₂)=26,97·80%/100=21,58 г

Зная практическую массу анилина, учитывающую 80% выхода реакции, рассчитаем его объем:

V(C₆H₅NH₂)=m/M·V₀=21,58/93·22,4=5,2 л