1) сколько граммов твердой щелочи с массовой долей NaOH 97% требуется для приготовления 1,5 метров

0,20 м раствора. чему равен титр приготовленного раствора? 2) определить молярную концентрацию раствора серной кислоты полученного добавлением 50 мл сантинормальной серной кислоты к 150 мл децимолярного раствора серной кислоты3) рассчитать молярную концентрацию,нормальную концентрацию и титр раствора нитрата натрия меди, если его массовая концентрация составляет 1,37 г/л? умоляю, помогите пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Акылбаева Динара.

Ответ:

Объяснение:

1) сколько граммов твердой щелочи с массовой долей NaOH 97% требуется для приготовления 1,5 литров 0,20 м раствора. чему равен титр приготовленного раствора?

 Чтобы   рассчитать  массу  навески вещества, необходимого  для приготовления  определенного  объема  раствора  воспользуемся   расчетной  формулой:

           m(X)  =   Cм · М · V(л)

В нашем  случае,  чтобы  приготовить  раствор  гидроксида  натрия:

m(NaOH)  =  0,20 М  · 40 г/моль  · 1,5 л  =  12 г

2) определить молярную концентрацию раствора серной кислоты полученного добавлением 50 мл сантинормальной серной кислоты к 150 мл децимолярного раствора серной кислоты.

1)  раствор   50 мл  0,01 М  раствора  серной  кислоты

2) раствор  150 мл  0,1  М  раствора   серной  кислоты.

Напомню,  что  молярность  раствора  показывает  сколько  молей  вещества  в  1 литре  или  1 дм3  раствора.

Тогда  в 1-ом  растворе:  

     1000  мл               0,01  моль   серной  кислоты

     50 мл                      х  моль  серной  кислоты

             х =  0,01  · 50 / 1000 = 0,0005 моль  серной  кислоты          

    Тогда  в 2-ом  растворе:  

     1000  мл               0,1  моль   серной  кислоты

     150 мл                      у  моль  серной  кислоты

             у =  0,1  · 150 / 1000 = 0,015 моль  серной  кислоты        

 Найдем  общее  количество  кислоты  при  смешивании  растворов

(50 мл  + 150 мл):

      х + у = 0,0005  + 0,015  = 0,0155 моль

300 мл  =  0,3 л.

Тогда  молярность  приготовленного  раствора равна  0,0155 моль : 0,3 = 0,0517 М

3) рассчитать молярную концентрацию, нормальную концентрацию и титр раствора нитрата натрия меди, если его массовая концентрация составляет 1,37 г/л?

Извините,  но  последняя  задача  с таким  условием  не решаема.  Вы  потеряли   большую  часть  условий  задачи  при  переписывании.

умоляю, помогите пожалуйста​