Рассчитайте объем водорода, который выделится при растворении цинка массой 6,5 г в избытке

хлоридной кислоты (н.у.)

Ответы на вопрос

Отвечает Худаева Нонна.

Ответ:

Zn + 2HCl =ZnCl2 + H2

V(H2) = (6,5*22,4) : 65 = 2, 24 л.